Перейти к содержимому

Микрообработка: руководство закупщика по очень малым прецизионным деталям

Микрообработка: это изготовление очень малых деталей или очень малых элементов на более крупных деталях с помощью процессов резания, адаптированных к такому масштабу. Для закупщика практическое определение простое: если Ваша деталь меньше примерно 10 mm в целом или имеет отверстия, пазы либо стенки менее 1 mm, ее должно делать предприятие, которое работает на других станках, другим инструментом и с другими калибрами, чем обычная станочная мастерская с ЧПУ. В этом руководстве объясняется, что это за оборудование, каких допусков стоит ждать и как поставить задачу предприятию, чтобы полученные предложения можно было сравнить.

Что считается микрообработанной деталью

Определения микрообработки в ISO нет. Инженеры и закупщики используют этот термин для двух видов работ:

  • Малые детали. Вся деталь помещается в куб 10 mm, иногда в намного меньший. Контактные штифты разъемов, часовые трибы, костные винты, держатели волоконных ферул, корпуса датчиков.
  • Микроэлементы на обычных деталях. Коллектор 40 mm с отверстиями 0.3 mm, тубус линзы со стенкой 0.2 mm, вставка пресс-формы с ребрами 0.1 mm.

Общая проблема у них одна. Режущий инструмент становится маленьким и гибким, допуск составляет большую долю размера элемента, а деталь трудно закрепить, очистить и измерить. Поэтому один размер не говорит, справится ли предприятие с работой. Это показывает отношение допуска к размеру элемента.

Пример детали Типичный размер Самый малый элемент Типичный самый жесткий допуск
Контактный штифт разъема ⌀0.8 x 6 mm Кончик ⌀0.4 mm ±0.005 mm по диаметру
Ортопедический микровинт ⌀1.5 x 8 mm Шаг резьбы 0.25 mm ±0.01 mm
Корпус для юстировки волокна 6 x 6 x 10 mm Отверстие ⌀0.13 mm ±0.002 mm по отверстию (специалист)
Часовая деталь ⌀4 x 1.2 mm Паз 0.3 mm ±0.005 mm
Деталь наконечника эндоскопа ⌀3 x 5 mm Стенка 0.15 mm ±0.01 mm

Значения приведены как типичные примеры для ориентира, а не как спецификации.

Четыре процесса, на которых делается большинство микродеталей

Большинство микродеталей изготавливают одним или несколькими из четырех процессов. Какой именно, определяет геометрия детали, намного сильнее, чем материал. Обзор процессов микрообработки подробнее описывает каждый из них.

Токарная обработка на станках швейцарского типа. Токарный станок с подвижной бабкой подает пруток через направляющую втулку, поэтому инструмент всегда режет рядом с опорой. Это позволяет делать длинные тонкие точеные детали: штифты, валы и канюли с отношением длины к диаметру 10:1 и более. Современные станки швейцарского типа оснащены приводным инструментом, поэтому поперечные отверстия, лыски и пазы делаются в том же цикле. Типичный диаметр прутка для микроработ ⌀0.5 до 12 mm.

5-осевое микрофрезерование. Высокоскоростные шпиндели, часто от 30,000 до 60,000 rpm и выше, вращают фрезы диаметром от 0.1 mm. Пять осей позволяют обработать несколько граней за одну установку, а это важно, потому что каждая переустановка добавляет несколько микрометров погрешности. Сюда относятся корпуса, имплантаты, флюидные чипы и оптические оправы.

Микросверление. Сверла начинаются примерно с ⌀0.05 mm для специальных работ, а ⌀0.2 mm: обычный практический нижний предел в производстве. Отверстия сверлят короткими шагами для удаления стружки. Глубина обычно ограничена примерно 10 диаметрами, после чего стоимость резко растет.

Проволочная и копировально-прошивочная электроэрозия. Электроэрозионная обработка снимает материал искрами, поэтому усилие резания отсутствует. Она дает острые внутренние углы, тонкие пазы и элементы в закаленной стали, до которых не добраться фрезой. Типичный диаметр проволоки от 0.03 до 0.1 mm.

Типичные допуски и размеры элементов

Приведенные ниже значения предприятия микрообработки обычно выдерживают в серийном производстве. Это отправная точка для Вашего чертежа, а не обещание. Полная таблица, включая квалитеты ISO 286, есть в справочнике по допускам и материалам.

Характеристика Типичные возможности
Самый малый элемент (паз, ребро, бобышка) 0.3 mm
Сверленое отверстие от ⌀0.2 mm
Толщина стенки от 0.15 mm, зависит от материала
Линейный допуск, общий ±0.01 mm
Линейный допуск, лучший на отдельных элементах ±0.005 mm
Посадки отверстие и вал H6 и h5 (IT5 на валах)
Плоскостность от 0.005 до 0.05 mm
Биение на точеных диаметрах 0.01 mm
Шероховатость поверхности Ra 1.6 μm типично, Ra 0.8 μm лучшее

Два момента важнее любого отдельного числа.

Во-первых, жесткие допуски стоят времени на измерение. Элемент ±0.005 mm на детали 2 mm нельзя уверенно проверить штангенциркулем или даже обычным микрометром. Нужны КИМ с малым щупом, система технического зрения или специальные калибры, а деталь должна иметь эталонную температуру по ISO 1, то есть 20 °C, или близкую к ней. Каждый добавленный жесткий элемент: это элемент, который кто-то должен измерить на каждой выбранной детали.

Во-вторых, допуск должен соответствовать элементу. ±0.01 mm на пазу 0.3 mm: это около 3 процентов размера элемента. Тот же допуск на длине 30 mm: 0.03 процента. Предприятия мыслят такими отношениями, и чертеж тоже должен.

Материалы, которые хорошо обрабатываются в малых размерах

Почти любой обрабатываемый материал можно подвергнуть микрообработке, но некоторые намного облегчают задачу.

Материал Обрабатываемость в микроразмерах Типичное применение
Латунь C36000 Отличная, короткая стружка Разъемы, часовые детали, штифты приборов
Нержавеющая сталь 303 Хорошая, автоматная Малые детали общего назначения, фитинги
Нержавеющая сталь 316L Удовлетворительная, вязкая, заусенцы Медицинские детали и детали для контакта с пищей
Титан Grade 5 Удовлетворительная, нагрев и износ инструмента Имплантаты, авиационный крепеж
Алюминий 6061 / 7075 Хорошая, следите за заусенцами Корпуса для полупроводников и оптики
PEEK Хорошая, держит размер лучше большинства пластиков Медицина, изоляторы
PTFE Плохая для жестких допусков, ползучесть Уплотнения, детали с низким трением

Оценки отражают типичный опыт предприятий, а не стандарт.

Если функция позволяет, автоматная марка экономит на каждой детали. Если чертеж требует 316L или Ti-6Al-4V из-за биосовместимости, сохраните их и ожидайте, что предприятие заложит в цену удаление заусенцев и износ инструмента.

Что определяет цену микродетали

Материал почти никогда не является главной статьей затрат. В титановой детали 3 mm: копейки металла. Предложение определяют:

  • Наладка и программирование. Наладка станка швейцарского типа может занять сутки. На прототипной партии из 10 штук наладка определяет цену за штуку.
  • Время цикла. Микроинструмент режет с очень малой нагрузкой на зуб, поэтому съем материала медленный даже на высокоскоростных шпинделях.
  • Износ и поломка инструмента. Сломанное сверло 0.2 mm часто означает бракованную деталь. Предприятия закладывают этот риск в цену.
  • Контроль. Для микродеталей с жесткими допусками измерение может занимать столько же времени, сколько обработка. Планы выборочного контроля и отчеты по первому образцу добавляют еще.
  • Удаление заусенцев, очистка и упаковка. Заусенцы на микродеталях удаляют вручную под микроскопом, абразивным потоком или электрохимическими методами. Детали часто упаковывают по одной в лотки.

Гипотетический пример: заказчик просит 20 прототипных штифтов из 316L, ⌀1.2 x 9 mm, с поперечным отверстием ⌀0.3 mm и ±0.005 mm на двух диаметрах. Одно предприятие рассчитывает цену на станке швейцарского типа с долгой наладкой. Другое: на токарном станке с ЧПУ с фрезерным модулем. Второе предложение может быть дешевле при 20 штуках и намного дороже при 20,000. Поэтому реальные объемы должны быть в RFQ.

Как составить RFQ, по которому приходят пригодные предложения

Большинство неудачных предложений по микрообработке возникает из-за неполных RFQ. Предприятия закладывают запас на то, чего не видят, или рассчитывают не то, что Вы имели в виду. Полный RFQ содержит:

  1. Модель STEP и чертеж в PDF. Предприятия программируют по модели, а допуски проверяют по чертежу.
  2. Материал с маркой и стандартом. Слова “нержавеющая сталь” недостаточно. “316L по ASTM F138” достаточно.
  3. Самый малый элемент и самый жесткий допуск, указанные в тексте. Это первое, что предприятие проверяет на выполнимость.
  4. Состояние кромок. Например, “без заусенцев при 10x увеличении” или “притупление кромки не более 0.02 mm”. Без этого заусенцы после поставки становятся предметом спора.
  5. Шероховатость поверхности и любое покрытие или пассивация.
  6. Объемы. Прототип, пилотная партия и ожидаемый годовой объем, хотя бы приблизительно.
  7. Контроль и документы. Отчет по первому образцу, сертификаты на материал, сертификат соответствия и способ измерения критичных элементов.
  8. Условия поставки и желаемая дата. EXW с предприятия или DDP до Вашей площадки.

Если Вы в чем-то не уверены, отправьте то, что есть. Хорошее предприятие микрообработки вернется с вопросами по DFM, и эти вопросы показывают, насколько оно понимает работу.

Как подобрать подходящее предприятие

Найти предприятие сложнее, чем кажется. Многие пишут на сайтах “прецизионность” и “микро”, а работают на обычных обрабатывающих центрах. Перечень станков, измерительная лаборатория и образцы деталей скажут больше, чем главная страница.

Micropartz: сервис подбора, а не механообрабатывающее предприятие. Вы отправляете один RFQ с чертежом, материалом, количеством, самым жестким допуском и предпочтительным регионом поставщика. Мы передаем его не более чем 3 предприятиям, у которых есть нужные Вашей детали процессы и измерительное оборудование, и отвечаем в течение 24 рабочих часов. Вы работаете с предприятиями напрямую и ничего не платите. Если чертеж готов, отправьте RFQ и сравните предложения предприятий, которые действительно выполняют такую работу.

Часто задаваемые вопросы

Какие размеры деталей относятся к микрообработке?

Формальной границы нет. В практике закупок это детали с общим размером менее 10 mm или более крупные детали с элементами менее 1 mm, например отверстия менее 0.5 mm, пазы 0.3 mm или стенки 0.15 mm.

Микрообработка дороже обычной обработки на станках с ЧПУ?

В пересчете на деталь обычно да, хотя стоимость материала ничтожна. Время цикла, износ инструмента, наладка, обращение с деталями и прежде всего контроль требуют больше усилий на одну деталь. В серии токарная обработка на станках швейцарского типа может заметно снизить цену за штуку.

Можно ли отправить RFQ на микродеталь без 3D-модели?

Можно, но предложения придут медленнее и будут менее точными. Большинство предприятий микрообработки программируют по файлу STEP, а допуски проверяют по чертежу в PDF. Если есть и то и другое, отправьте оба файла.

Какова самая частая причина брака микродеталей?

Заусенцы и состояние кромок, затем элементы, измеренные методом, о котором заказчик и предприятие не договорились. Оба вопроса решаются в чертеже и в RFQ до начала резания.

Проверено по

  • ISO 286-1:2010, Geometrical product specifications, ISO code system for tolerances on linear sizes
  • ISO 1:2022, Standard reference temperature for geometrical product specification (20 °C)
  • Wikipedia: Machining

Числа в этом руководстве являются типичными значениями для ориентира. Реальные определяют чертеж, сертификат на материал и подобранное предприятие.

Получите подбор предприятия микрообработки

Отправьте чертеж один раз. Мы передадим его до 3 предприятиям, подходящим для детали, и ответим в течение 24 рабочих часов. Бесплатно для закупщиков.

Отправить RFQ

Читайте дальше