Saltar al contenido

Micromecanizado: guía del comprador para piezas de precisión muy pequeñas

El micromecanizado es la producción de piezas muy pequeñas, o de características muy pequeñas en piezas mayores, con procesos de corte adaptados a esa escala. Para un comprador la definición práctica es sencilla: si su pieza mide menos de unos 10 mm en total, o tiene agujeros, ranuras o paredes de menos de 1 mm, necesita un taller que use máquinas, herramientas y calibres distintos de los de un taller CNC de subcontratación estándar. Esta guía explica cuáles son, qué tolerancias cabe esperar y cómo dar instrucciones a un taller para que las cotizaciones que reciba sean comparables.

Qué es una pieza micromecanizada

No existe una definición ISO de micromecanizado. Ingenieros y compradores usan el término para dos tipos de trabajo:

  • Piezas pequeñas. La pieza entera cabe en un cubo de 10 mm, a veces mucho menor. Pines de contacto de conectores, piñones de reloj, tornillos óseos, portaférulas de fibra, carcasas de sensores.
  • Microcaracterísticas en piezas normales. Un colector de 40 mm con orificios de 0.3 mm, un tubo de lente con una pared de 0.2 mm, un inserto de molde con nervios de 0.1 mm.

Ambas comparten el mismo problema. La herramienta de corte se vuelve pequeña y flexible, la tolerancia pasa a ser una gran fracción del tamaño de la característica y la pieza es difícil de sujetar, limpiar y medir. Por eso el tamaño por sí solo no dice si un taller puede hacer el trabajo. Lo dice la relación entre la tolerancia y el tamaño de la característica.

Ejemplo de pieza Tamaño típico Característica más pequeña Tolerancia más estrecha típica
Pin de contacto de conector ⌀0.8 x 6 mm Punta ⌀0.4 mm ±0.005 mm en el diámetro
Microtornillo ortopédico ⌀1.5 x 8 mm Paso de rosca 0.25 mm ±0.01 mm
Carcasa de alineación de fibra 6 x 6 x 10 mm Agujero ⌀0.13 mm ±0.002 mm en el agujero (especialista)
Componente de reloj ⌀4 x 1.2 mm Ranura 0.3 mm ±0.005 mm
Componente de punta de endoscopio ⌀3 x 5 mm Pared 0.15 mm ±0.01 mm

Los valores son ejemplos típicos a modo de orientación, no especificaciones.

Los cuatro procesos detrás de la mayoría de las micropiezas

La mayoría de las micropiezas se fabrican con uno o más de cuatro procesos. La geometría de su pieza decide cuál, mucho más que el material. La descripción de los procesos de micromecanizado explica cada uno con más detalle.

Torneado tipo suizo. Un torno de cabezal móvil hace avanzar la barra a través de un casquillo guía, de modo que la herramienta siempre corta junto al apoyo. Eso permite piezas torneadas largas y esbeltas: pines, ejes y cánulas con relaciones longitud/diámetro de 10:1 o más. Las máquinas tipo suizo modernas llevan herramientas motorizadas, de modo que los taladros cruzados, los planos y las ranuras se hacen en el mismo ciclo. La capacidad de barra típica para micromecanizado es ⌀0.5 a 12 mm.

Microfresado de 5 ejes. Los husillos de alta velocidad, a menudo de 30,000 a 60,000 rpm o más, accionan fresas de hasta 0.1 mm. Cinco ejes permiten al taller alcanzar varias caras en una sola sujeción, algo importante porque cada nueva sujeción añade unas micras de error. Aquí entran carcasas, implantes, chips fluídicos y soportes ópticos.

Microtaladrado. Las brocas empiezan en torno a ⌀0.05 mm para trabajos de especialista, y ⌀0.2 mm es un límite práctico inferior habitual en producción. Los agujeros se taladran con picados cortos para evacuar la viruta. La profundidad suele limitarse a unas 10 veces el diámetro antes de que el costo se dispare.

EDM por hilo y por penetración. El mecanizado por descarga eléctrica retira material con chispas, así que no hay fuerza de corte. Produce esquinas interiores vivas, ranuras finas y características en acero templado que ninguna fresa alcanza. Los diámetros de hilo de 0.03 a 0.1 mm son típicos.

Tolerancias y tamaños de característica típicos

Las cifras siguientes son lo que los talleres de micromecanizado suelen mantener en producción. Son un punto de partida para su plano, no una promesa. La referencia de tolerancias y materiales contiene la tabla completa, con las calidades ISO 286.

Característica Capacidad típica
Característica más pequeña (ranura, nervio, resalte) 0.3 mm
Agujero taladrado desde ⌀0.2 mm
Espesor de pared desde 0.15 mm, según el material
Tolerancia lineal, general ±0.01 mm
Tolerancia lineal, la mejor en características seleccionadas ±0.005 mm
Ajustes de agujero y eje H6 y h5 (IT5 en ejes)
Planitud 0.005 a 0.05 mm
Excentricidad en diámetros torneados 0.01 mm
Rugosidad superficial Ra 1.6 μm típico, Ra 0.8 μm como mejor valor

Dos puntos importan más que cualquier cifra aislada.

Primero, las tolerancias estrechas cuestan tiempo de medición. Una característica de ±0.005 mm en una pieza de 2 mm no se puede comprobar con confianza con un calibre pie de rey ni siquiera con un micrómetro estándar. Requiere una MMC con palpador pequeño, un sistema de visión o calibres dedicados, y la pieza debe estar en la temperatura de referencia ISO 1 de 20 °C o cerca. Cada característica estrecha que añada es una característica que alguien debe medir en cada pieza muestreada.

Segundo, la tolerancia debe encajar con la característica. ±0.01 mm en una ranura de 0.3 mm es alrededor del 3 por ciento del tamaño de la característica. La misma tolerancia en una longitud de 30 mm es el 0.03 por ciento. Los talleres piensan en estas proporciones, y el plano también debería hacerlo.

Materiales que se mecanizan bien en pequeño

Casi cualquier material mecanizable se puede micromecanizar, pero algunos lo ponen mucho más fácil.

Material Maquinabilidad en micro Uso típico
Latón C36000 Excelente, viruta corta Conectores, piezas de reloj, pines de instrumentos
Inoxidable 303 Buena, fácil mecanizado Piezas pequeñas generales, racores
Inoxidable 316L Regular, pastoso, rebabas Piezas médicas y de contacto con alimentos
Titanio Grado 5 Regular, calor y desgaste de herramienta Implantes, fijaciones aeroespaciales
Aluminio 6061 / 7075 Buena, ojo con las rebabas Carcasas de semiconductores y óptica
PEEK Buena, mantiene la medida mejor que la mayoría de los plásticos Médico, aislantes
PTFE Mala para tolerancias estrechas, fluye Juntas, piezas de bajo rozamiento

Las valoraciones reflejan la experiencia típica de los talleres, no una norma.

Si la función lo permite, una calidad de fácil mecanizado ahorra dinero en cada pieza. Si el plano especifica 316L o Ti-6Al-4V por la biocompatibilidad, manténgalo y espere que el taller incluya en el precio el desbarbado y el desgaste de herramienta.

Qué determina el precio de una micropieza

El material casi nunca es el costo principal. Una pieza de titanio de 3 mm contiene centavos de metal. La cotización la determinan:

  • Preparación y programación. La preparación de un torno tipo suizo puede llevar un día. En una serie de prototipos de 10 piezas, la preparación domina el precio unitario.
  • Tiempo de ciclo. Las microherramientas cortan con cargas de viruta muy ligeras, así que el arranque de material es lento incluso con husillos de alta velocidad.
  • Desgaste y rotura de herramientas. Una broca de 0.2 mm rota suele significar una pieza desechada. Los talleres incluyen ese riesgo en el precio.
  • Inspección. En micropiezas de tolerancia estrecha, medir puede llevar tanto tiempo como mecanizar. Los planes de muestreo y los informes de primer artículo suman más.
  • Desbarbado, limpieza y embalaje. Las rebabas de las micropiezas se retiran a mano bajo microscopio, por flujo abrasivo o por métodos electroquímicos. Las piezas suelen empacarse individualmente en bandejas.

Ejemplo hipotético: un comprador pide 20 pines prototipo en 316L, ⌀1.2 x 9 mm, con un taladro cruzado de ⌀0.3 mm y ±0.005 mm en dos diámetros. Un taller cotiza en un torno tipo suizo con una preparación larga. Otro cotiza en un torno CNC con fresadora. La segunda cotización puede ser más barata para 20 piezas y mucho más cara para 20,000. Por eso las cantidades reales tienen su lugar en la RFQ.

Cómo redactar una RFQ que consiga cotizaciones útiles

La mayoría de las malas cotizaciones de micromecanizado proceden de RFQ incompletas. Los talleres añaden margen por lo que no pueden ver o cotizan algo distinto de lo que usted quería decir. Una RFQ completa contiene:

  1. Un modelo STEP y un plano PDF. Los talleres programan a partir del modelo y comprueban las tolerancias en el plano.
  2. Material con calidad y norma. “Inoxidable” no basta. “316L según ASTM F138” sí.
  3. La característica más pequeña y la tolerancia más estrecha, indicadas en el texto. Es lo primero que un taller comprueba para ver la viabilidad.
  4. Estado de los cantos. Por ejemplo “sin rebabas visto a 10x” o “rotura de canto 0.02 mm máx”. Sin esto, las rebabas se convierten en una discusión después de la entrega.
  5. Acabado superficial y cualquier recubrimiento o pasivado.
  6. Cantidades. Prototipo, serie piloto y volumen anual esperado, aunque sea aproximado.
  7. Inspección y documentos. Informe de primer artículo, certificados de material, certificado de conformidad y cómo se miden las características críticas.
  8. Condiciones de entrega y fecha objetivo. EXW desde el taller o DDP a su planta.

Si tiene dudas sobre alguno de estos puntos, envíe lo que tenga. Un buen taller de micromecanizado volverá con preguntas DFM, y esas preguntas son una señal útil de lo bien que entiende el trabajo.

Que le asignen el taller adecuado

Encontrar un taller es más difícil de lo que parece. Muchos talleres anuncian “precisión” y “micro” en su web mientras operan centros de mecanizado estándar. La lista de máquinas, la sala de medición y las piezas de muestra dicen más que la página de inicio.

Micropartz es un servicio de intermediación, no un taller de mecanizado. Usted envía una RFQ con su plano, material, cantidad, tolerancia más estrecha y región de proveedores preferida. La asignamos a hasta 3 talleres que operan los procesos y la medición que su pieza necesita, y respondemos en un plazo de 24 horas laborables. Usted trata directamente con los talleres y no paga ninguna tarifa. Si tiene un plano listo, envíe una RFQ y compare cotizaciones de talleres que realmente hacen este trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaños de pieza cuentan como micromecanizado?

No existe un límite formal. En la práctica de compras se refiere a piezas de tamaño total inferior a unos 10 mm, o piezas mayores con características de menos de 1 mm, como agujeros de menos de 0.5 mm, ranuras de 0.3 mm o paredes de 0.15 mm.

¿Es el micromecanizado más caro que el mecanizado CNC normal?

Por pieza, normalmente sí, aunque el costo del material sea minúsculo. El tiempo de ciclo, el desgaste de herramienta, la preparación, la manipulación y sobre todo la inspección exigen más esfuerzo por pieza. Con volumen, el torneado tipo suizo puede reducir mucho el precio unitario.

¿Puedo enviar una RFQ de una micropieza sin modelo 3D?

Puede, pero las cotizaciones serán más lentas y menos precisas. La mayoría de los talleres de micromecanizado programan a partir de un archivo STEP y comprueban las tolerancias en el plano PDF. Envíe ambos si los tiene.

¿Cuál es el motivo más común de rechazo de micropiezas?

Las rebabas y el estado de los cantos, seguidos de características medidas con un método que el comprador y el taller nunca acordaron. Ambos se resuelven en el plano y en la RFQ, antes de arrancar viruta.

Contrastado con

  • ISO 286-1:2010, Geometrical product specifications, ISO code system for tolerances on linear sizes
  • ISO 1:2022, Standard reference temperature for geometrical product specification (20 °C)
  • Wikipedia: Machining

Las cifras de esta guía son valores típicos a modo de orientación. El plano, el certificado de material y el taller asignado fijan las reales.

Reciba la asignación a un taller de micromecanizado

Envíe su plano una sola vez. Lo asignamos a hasta 3 talleres que encajan con la pieza y respondemos en un plazo de 24 horas laborables. Gratis para compradores.

Enviar una RFQ

Siga leyendo