Microlavorazioni: guida per l’acquirente di pezzi di precisione molto piccoli
La microlavorazione è la produzione di pezzi molto piccoli, o di dettagli molto piccoli su pezzi più grandi, con processi di taglio adattati a quella scala. Per un acquirente la definizione pratica è semplice: se il suo pezzo misura meno di 10 mm circa in totale, oppure ha fori, scanalature o pareti sotto 1 mm, richiede un’officina che usi macchine, utensili e calibri diversi da quelli di un’officina CNC conto terzi standard. Questa guida spiega di che cosa si tratta, quali tolleranze aspettarsi e come dare istruzioni a un’officina perché le offerte ricevute siano confrontabili.
Cosa rende un pezzo microlavorato
Non esiste una definizione ISO di microlavorazione. Ingegneri e acquirenti usano il termine per due tipi di lavoro:
- Pezzi piccoli. L’intero pezzo sta in un cubo di 10 mm, a volte molto più piccolo. Pin di contatto per connettori, pignoni per orologi, viti ossee, portaferrule per fibre, involucri di sensori.
- Micro-dettagli su pezzi normali. Un collettore da 40 mm con orifizi da 0.3 mm, un barilotto per lenti con parete da 0.2 mm, un inserto per stampo con nervature da 0.1 mm.
Entrambi hanno lo stesso problema. L’utensile da taglio diventa piccolo e flessibile, la tolleranza diventa una grande frazione del dettaglio e il pezzo è difficile da bloccare, pulire e misurare. Per questo la sola dimensione non dice se un’officina può fare il lavoro. Lo dice il rapporto tra tolleranza e dimensione del dettaglio.
| Esempio di pezzo | Dimensione tipica | Dettaglio più piccolo | Tolleranza più stretta tipica |
|---|---|---|---|
| Pin di contatto per connettore | ⌀0.8 x 6 mm | Punta ⌀0.4 mm | ±0.005 mm sul diametro |
| Microvite ortopedica | ⌀1.5 x 8 mm | Passo del filetto 0.25 mm | ±0.01 mm |
| Involucro per allineamento di fibra | 6 x 6 x 10 mm | Foro ⌀0.13 mm | ±0.002 mm sul foro (specialista) |
| Componente per orologio | ⌀4 x 1.2 mm | Scanalatura 0.3 mm | ±0.005 mm |
| Componente per punta di endoscopio | ⌀3 x 5 mm | Parete 0.15 mm | ±0.01 mm |
I valori sono esempi tipici a titolo orientativo, non specifiche.
I quattro processi dietro la maggior parte dei micropezzi
La maggior parte dei micropezzi si realizza con uno o più di quattro processi. La geometria del pezzo decide quale, molto più del materiale. La panoramica sui processi di microlavorazione approfondisce ciascuno.
Tornitura a fantina mobile. Un tornio a fantina mobile fa avanzare la barra attraverso una bussola di guida, così l’utensile taglia sempre accanto al supporto. Ciò rende possibili pezzi torniti lunghi e snelli: pin, alberi e cannule con rapporti lunghezza/diametro di 10:1 o più. Le macchine a fantina mobile moderne montano utensili motorizzati, così fori trasversali, piani e scanalature si eseguono nello stesso ciclo. La capacità di barra tipica per la microlavorazione è ⌀0.5 a 12 mm.
Microfresatura a 5 assi. Mandrini ad alta velocità, spesso da 30,000 a 60,000 giri/min o più, azionano frese piccole fino a 0.1 mm. Cinque assi permettono all’officina di raggiungere più facce in un unico piazzamento, il che conta perché ogni riserraggio aggiunge qualche micron di errore. Qui rientrano involucri, impianti, chip fluidici e supporti ottici.
Microforatura. Le punte partono da circa ⌀0.05 mm per lavori da specialisti, con ⌀0.2 mm come limite pratico inferiore comune in produzione. I fori si eseguono con brevi step per evacuare il truciolo. La profondità è di solito limitata a circa 10 volte il diametro prima che il costo salga.
EDM a filo e a tuffo. L’elettroerosione asporta materiale con scintille, quindi non c’è forza di taglio. Realizza spigoli interni vivi, scanalature sottili e dettagli in acciaio temprato che nessuna fresa raggiunge. Sono tipici diametri di filo da 0.03 a 0.1 mm.
Tolleranze e dimensioni dei dettagli tipiche
I numeri seguenti sono ciò che le officine di microlavorazione mantengono tipicamente in produzione. Sono un punto di partenza per il suo disegno, non una promessa. Il riferimento su tolleranze e materiali contiene la tabella completa, inclusi i gradi ISO 286.
| Caratteristica | Capacità tipica |
|---|---|
| Dettaglio più piccolo (scanalatura, nervatura, bugna) | 0.3 mm |
| Foro forato | da ⌀0.2 mm |
| Spessore di parete | da 0.15 mm, dipende dal materiale |
| Tolleranza lineare, generale | ±0.01 mm |
| Tolleranza lineare, la migliore su dettagli selezionati | ±0.005 mm |
| Accoppiamenti foro e albero | H6 e h5 (IT5 sugli alberi) |
| Planarità | 0.005 a 0.05 mm |
| Oscillazione radiale su diametri torniti | 0.01 mm |
| Rugosità superficiale | Ra 1.6 μm tipica, Ra 0.8 μm al meglio |
Due punti contano più di ogni singolo numero.
Primo, le tolleranze strette costano tempo di misura. Un dettaglio a ±0.005 mm su un pezzo da 2 mm non si può controllare con sicurezza con un calibro a corsoio e nemmeno con un micrometro standard. Serve una CMM con stilo piccolo, un sistema a visione o calibri dedicati, e il pezzo deve essere alla temperatura di riferimento ISO 1 di 20 °C o vicino. Ogni dettaglio stretto che aggiunge è un dettaglio che qualcuno deve misurare su ogni pezzo campionato.
Secondo, la tolleranza deve essere adatta al dettaglio. ±0.01 mm su una scanalatura da 0.3 mm è circa il 3 per cento della dimensione del dettaglio. La stessa tolleranza su una lunghezza di 30 mm è lo 0.03 per cento. Le officine ragionano con questi rapporti, e così dovrebbe fare il disegno.
Materiali che si lavorano bene in piccolo
Quasi ogni materiale lavorabile si può microlavorare, ma alcuni rendono la vita molto più facile.
| Materiale | Lavorabilità in micro | Uso tipico |
|---|---|---|
| Ottone C36000 | Eccellente, trucioli corti | Connettori, pezzi per orologi, pin di strumenti |
| Inox 303 | Buona, automatico | Piccoli pezzi generici, raccordi |
| Inox 316L | Discreta, gommoso, bave | Pezzi medicali e a contatto con alimenti |
| Titanio Grado 5 | Discreta, calore e usura utensile | Impianti, viteria aerospaziale |
| Alluminio 6061 / 7075 | Buona, attenzione alle bave | Involucri per semiconduttori e ottica |
| PEEK | Buona, mantiene la quota meglio della maggior parte delle plastiche | Medicale, isolanti |
| PTFE | Scarsa per tolleranze strette, scorre | Guarnizioni, pezzi a basso attrito |
Le valutazioni riflettono l’esperienza tipica delle officine, non una norma.
Se la funzione lo consente, un grado automatico fa risparmiare su ogni pezzo. Se il disegno specifica 316L o Ti-6Al-4V per la biocompatibilità, lo mantenga e si aspetti che l’officina includa nel prezzo la rimozione delle bave e l’usura degli utensili.
Cosa determina il prezzo di un micropezzo
Il materiale non è quasi mai il costo principale. Un pezzo di titanio da 3 mm contiene centesimi di metallo. L’offerta è determinata da:
- Allestimento e programmazione. L’allestimento di un tornio a fantina mobile può richiedere un giorno. Su una serie di prototipi da 10 pezzi, l’allestimento domina il prezzo unitario.
- Tempo di ciclo. I micro-utensili tagliano con carichi di truciolo molto leggeri, quindi l’asportazione di materiale è lenta anche con mandrini ad alta velocità.
- Usura e rottura degli utensili. Una punta da 0.2 mm rotta spesso significa un pezzo scartato. Le officine inglobano quel rischio nel prezzo.
- Controllo. Sui micropezzi a tolleranze strette, misurare può richiedere quanto lavorare. Piani di campionamento e rapporti di primo articolo aggiungono altro.
- Sbavatura, pulizia e imballaggio. Le bave dei micropezzi si rimuovono a mano al microscopio, con flusso abrasivo o con metodi elettrochimici. I pezzi sono spesso imballati singolarmente in vassoi.
Esempio ipotetico: un acquirente chiede 20 pin prototipo in 316L, ⌀1.2 x 9 mm, con un foro trasversale ⌀0.3 mm e ±0.005 mm su due diametri. Un’officina quota su un tornio a fantina mobile con un lungo allestimento. Un’altra quota su un tornio CNC con fresatrice. La seconda offerta può essere più economica a 20 pezzi e molto più cara a 20,000. Ecco perché le quantità reali appartengono alla RFQ.
Come scrivere una RFQ che ottenga offerte utilizzabili
La maggior parte delle cattive offerte di microlavorazione nasce da RFQ incomplete. Le officine aggiungono margine per ciò che non vedono oppure quotano qualcosa di diverso da ciò che intendeva. Una RFQ completa contiene:
- Un modello STEP e un disegno PDF. Le officine programmano dal modello e verificano le tolleranze sul disegno.
- Materiale con grado e norma. “Inox” non basta. “316L secondo ASTM F138” sì.
- Il dettaglio più piccolo e la tolleranza più stretta, indicati nel testo. È la prima cosa che un’officina verifica per la fattibilità.
- Stato degli spigoli. Per esempio “privo di bave visto a 10x” o “rottura di spigolo 0.02 mm max”. Senza, le bave diventano una discussione dopo la consegna.
- Finitura superficiale ed eventuale rivestimento o passivazione.
- Quantità. Prototipo, serie pilota e volume annuo previsto, anche se approssimativo.
- Controllo e documenti. Rapporto di primo articolo, certificati del materiale, certificato di conformità e come si misurano i dettagli critici.
- Condizioni di consegna e data richiesta. EXW dall’officina o DDP presso la sua sede.
Se ha dubbi su uno di questi punti, invii ciò che ha. Una buona officina di microlavorazione tornerà con domande DFM, e queste domande sono un segnale utile di quanto comprende il lavoro.
Farsi abbinare all’officina giusta
Trovare un’officina è più difficile di quanto sembri. Molte officine citano “precisione” e “micro” sui loro siti pur usando centri di lavoro standard. L’elenco macchine, la sala metrologica e i pezzi campione dicono più della homepage.
Micropartz è un servizio di abbinamento, non un’officina di lavorazioni meccaniche. Lei invia una RFQ con disegno, materiale, quantità, tolleranza più stretta e regione di fornitura preferita. La abbiniamo a un massimo di 3 officine che usano i processi e la misura di cui il suo pezzo ha bisogno e rispondiamo entro 24 ore lavorative. Lei tratta direttamente con le officine e non paga alcuna tariffa. Se ha un disegno pronto, invii una RFQ e confronti le offerte di officine che fanno davvero questo lavoro.
Domande frequenti
Quali dimensioni di pezzo rientrano nelle microlavorazioni?
Non esiste un limite formale. Nella pratica degli acquisti si intendono pezzi con ingombro complessivo sotto i 10 mm circa, oppure pezzi più grandi con dettagli sotto 1 mm, come fori sotto 0.5 mm, scanalature da 0.3 mm o pareti da 0.15 mm.
Le microlavorazioni costano più della lavorazione CNC normale?
Per pezzo, di solito sì, anche se il costo del materiale è minimo. Tempo di ciclo, usura degli utensili, allestimento, movimentazione e soprattutto controllo richiedono più impegno per pezzo. Sui volumi, la tornitura a fantina mobile può abbassare molto il prezzo unitario.
Posso inviare una RFQ per un micropezzo senza modello 3D?
Si può, ma le offerte saranno più lente e meno precise. La maggior parte delle officine di microlavorazione programma da un file STEP e verifica le tolleranze sul disegno PDF. Invii entrambi se li ha.
Qual è il motivo più comune di scarto dei micropezzi?
Bave e stato degli spigoli, seguiti da dettagli misurati con un metodo su cui acquirente e officina non si sono mai accordati. Entrambi si risolvono sul disegno e nella RFQ, prima di asportare il primo truciolo.
Verificato rispetto a
- ISO 286-1:2010, Geometrical product specifications, ISO code system for tolerances on linear sizes
- ISO 1:2022, Standard reference temperature for geometrical product specification (20 °C)
- Wikipedia: Machining
I numeri di questa guida sono valori tipici a titolo orientativo. Il disegno, il certificato del materiale e l’officina abbinata fissano quelli reali.
Riceva l’abbinamento con un’officina di microlavorazione
Invii il disegno una sola volta. Lo abbiniamo a un massimo di 3 officine adatte al pezzo e rispondiamo entro 24 ore lavorative. Gratis per gli acquirenti.
Invia una RFQ