Ir para o conteúdo

Microusinagem: guia do comprador para peças de precisão muito pequenas

Microusinagem é a produção de peças muito pequenas, ou de features muito pequenas em peças maiores, com processos de corte adaptados a essa escala. Para o comprador, a definição prática é simples: se a sua peça tem menos de cerca de 10 mm no total, ou tem furos, rasgos ou paredes abaixo de 1 mm, ela exige uma oficina que opere máquinas, ferramentas e calibres diferentes dos de uma oficina CNC comum. Este guia explica quais são eles, que tolerâncias esperar e como orientar uma oficina para que as cotações recebidas sejam comparáveis.

O que conta como peça microusinada

Não existe uma definição ISO de microusinagem. Engenheiros e compradores usam o termo para dois tipos de trabalho:

  • Peças pequenas. A peça inteira cabe em um cubo de 10 mm, às vezes em um bem menor. Pinos de conectores, pinhões de relógio, parafusos ósseos, porta-ferrules de fibra, carcaças de sensores.
  • Microfeatures em peças normais. Um manifold de 40 mm com orifícios de 0.3 mm, um barrilete de lente com parede de 0.2 mm, um inserto de molde com nervuras de 0.1 mm.

Os dois casos compartilham o mesmo problema. A ferramenta de corte fica pequena e flexível, a tolerância passa a ser uma grande fração do tamanho da feature e a peça é difícil de fixar, limpar e medir. Por isso o tamanho sozinho não diz se uma oficina consegue fazer o trabalho. O que diz é a relação entre a tolerância e o tamanho da feature.

Exemplo de peça Tamanho típico Menor feature Tolerância mais apertada típica
Pino de contato de conector ⌀0.8 x 6 mm Ponta de ⌀0.4 mm ±0.005 mm no diâmetro
Microparafuso ortopédico ⌀1.5 x 8 mm Passo de rosca de 0.25 mm ±0.01 mm
Carcaça de alinhamento de fibra 6 x 6 x 10 mm Furo de ⌀0.13 mm ±0.002 mm no furo (especialista)
Componente de relógio ⌀4 x 1.2 mm Rasgo de 0.3 mm ±0.005 mm
Componente de ponta de endoscópio ⌀3 x 5 mm Parede de 0.15 mm ±0.01 mm

Os valores são exemplos típicos para orientação, não especificações.

Os quatro processos por trás da maioria dos microcomponentes

A maioria dos microcomponentes é feita com um ou mais de quatro processos. A geometria da peça decide qual, muito mais do que o material. A visão geral dos processos de microusinagem trata de cada um com mais profundidade.

Torneamento tipo suíço. Um torno de cabeçote móvel alimenta a barra através de uma bucha-guia, de modo que a ferramenta sempre corta junto ao apoio. Isso torna possíveis peças torneadas longas e esbeltas: pinos, eixos e cânulas com relação comprimento/diâmetro de 10:1 ou mais. As máquinas tipo suíço modernas têm ferramentas acionadas, de modo que furos cruzados, planos e rasgos são feitos no mesmo ciclo. A capacidade de barra típica para trabalho micro é ⌀0.5 a 12 mm.

Microfresamento de 5 eixos. Spindles de alta rotação, muitas vezes de 30,000 a 60,000 rpm ou mais, acionam fresas de até 0.1 mm. Cinco eixos permitem à oficina alcançar várias faces em uma única fixação, o que importa porque cada nova fixação acrescenta alguns mícrons de erro. Carcaças, implantes, chips fluídicos e suportes ópticos vão aqui.

Microfuração. As brocas começam em torno de ⌀0.05 mm em trabalhos especializados, sendo ⌀0.2 mm um limite inferior prático comum em produção. Os furos são feitos em pequenos avanços para evacuar cavacos. A profundidade costuma ser limitada a cerca de 10 vezes o diâmetro antes que o custo dispare.

EDM a fio e por penetração. A usinagem por descarga elétrica remove material com faíscas, portanto não há força de corte. Ela produz cantos internos vivos, rasgos finos e features em aço temperado que nenhuma fresa alcança. Fios de 0.03 a 0.1 mm de diâmetro são típicos.

Tolerâncias e tamanhos de features típicos

Os números abaixo são o que as oficinas de microusinagem costumam manter em produção. São um ponto de partida para o seu desenho, não uma promessa. A referência de tolerâncias e materiais traz a tabela completa, incluindo os graus ISO 286.

Característica Capacidade típica
Menor feature (rasgo, nervura, ressalto) 0.3 mm
Furo broqueado a partir de ⌀0.2 mm
Espessura de parede a partir de 0.15 mm, depende do material
Tolerância linear, geral ±0.01 mm
Tolerância linear, melhor em features selecionadas ±0.005 mm
Ajustes furo e eixo H6 e h5 (IT5 em eixos)
Planicidade 0.005 a 0.05 mm
Batimento em diâmetros torneados 0.01 mm
Rugosidade superficial Ra 1.6 μm típico, Ra 0.8 μm melhor

Dois pontos importam mais do que qualquer número isolado.

Primeiro, tolerâncias apertadas custam tempo de medição. Uma feature de ±0.005 mm em uma peça de 2 mm não pode ser verificada com confiança com um paquímetro nem com um micrômetro comum. Exige uma CMM com ponta pequena, um sistema de visão ou calibres dedicados, e a peça precisa estar na temperatura de referência ISO 1 de 20 °C, ou perto dela. Cada feature apertada que você adiciona é uma feature que alguém precisa medir em cada peça amostrada.

Segundo, a tolerância precisa ser compatível com a feature. ±0.01 mm em um rasgo de 0.3 mm é cerca de 3 por cento do tamanho da feature. A mesma tolerância em um comprimento de 30 mm é 0.03 por cento. As oficinas pensam nessas proporções, e o desenho também deveria.

Materiais que se usinam bem em tamanho pequeno

Quase qualquer material usinável pode ser microusinado, mas alguns facilitam muito.

Material Usinabilidade em micro Uso típico
Latão C36000 Excelente, cavacos curtos Conectores, peças de relógio, pinos de instrumentos
Inox 303 Boa, corte livre Peças pequenas em geral, conexões
Inox 316L Razoável, pastoso, rebarbas Peças médicas e de contato com alimentos
Titânio Grau 5 Razoável, calor e desgaste de ferramenta Implantes, fixadores aeroespaciais
Alumínio 6061 / 7075 Boa, atenção às rebarbas Carcaças para semicondutores e óptica
PEEK Boa, mantém a dimensão melhor que a maioria dos plásticos Médico, isoladores
PTFE Ruim para tolerância apertada, sofre fluência Vedações, peças de baixo atrito

As classificações refletem a experiência típica das oficinas, não uma norma.

Se a função permitir, um grau de corte livre economiza em cada peça. Se o desenho especifica 316L ou Ti-6Al-4V por biocompatibilidade, mantenha-o e espere que a oficina inclua no preço a remoção de rebarbas e o desgaste de ferramentas.

O que determina o preço de um microcomponente

O material quase nunca é o principal custo. Uma peça de titânio de 3 mm contém centavos de metal. A cotação é determinada por:

  • Preparação e programação. Preparações em torno tipo suíço podem levar um dia. Em uma série de protótipos de 10 peças, a preparação domina o preço unitário.
  • Tempo de ciclo. Microferramentas cortam com cargas de cavaco muito leves, de modo que a remoção de material é lenta mesmo em spindles de alta rotação.
  • Desgaste e quebra de ferramentas. Uma broca de 0.2 mm quebrada muitas vezes significa uma peça refugada. As oficinas incluem esse risco no preço.
  • Inspeção. Em microcomponentes de tolerância apertada, medir pode levar tanto tempo quanto usinar. Planos de amostragem e relatórios de primeiro artigo acrescentam ainda mais.
  • Rebarbação, limpeza e embalagem. As rebarbas em microcomponentes são removidas à mão sob microscópio, por fluxo abrasivo ou por métodos eletroquímicos. As peças costumam ser embaladas individualmente em bandejas.

Exemplo hipotético: um comprador pede 20 pinos de protótipo em 316L, ⌀1.2 x 9 mm, com um furo cruzado de ⌀0.3 mm e ±0.005 mm em dois diâmetros. Uma oficina cota em um torno tipo suíço, com uma preparação longa. Outra cota em um torno CNC com fresa. A segunda cotação pode ser mais barata para 20 peças e muito mais cara para 20,000. Por isso as quantidades reais pertencem à RFQ.

Como escrever uma RFQ que gere cotações úteis

A maioria das cotações ruins de microusinagem vem de RFQ incompletas. As oficinas acrescentam margem para o que não conseguem ver ou cotam algo diferente do que você queria. Uma RFQ completa contém:

  1. Um modelo STEP e um desenho em PDF. As oficinas programam a partir do modelo e conferem as tolerâncias no desenho.
  2. Material com grau e norma. “Inox” não basta. “316L conforme ASTM F138” basta.
  3. A menor feature e a tolerância mais apertada, indicadas no texto. É a primeira coisa que uma oficina verifica para avaliar a viabilidade.
  4. Condição das arestas. Por exemplo, “sem rebarbas quando visto com 10x de ampliação” ou “quebra de aresta máxima de 0.02 mm”. Sem isso, as rebarbas viram discussão após a entrega.
  5. Acabamento superficial e qualquer revestimento ou passivação.
  6. Quantidades. Protótipo, lote piloto e volume anual esperado, ainda que aproximado.
  7. Inspeção e documentos. Relatório de primeiro artigo, certificados de material, certificado de conformidade e como as features críticas são medidas.
  8. Condições de entrega e data-alvo. EXW na oficina ou DDP no seu local.

Se você não tem certeza sobre algum desses itens, envie o que tiver. Uma boa oficina de microusinagem voltará com perguntas de DFM, e essas perguntas são um bom sinal de quanto ela entende do trabalho.

Como ser conectado à oficina certa

Encontrar uma oficina é mais difícil do que parece. Muitas oficinas listam “precisão” e “micro” em seus sites enquanto operam centros de usinagem comuns. A lista de máquinas, a sala de medição e as peças de amostra dizem mais do que a página inicial.

A Micropartz é um serviço de intermediação, não uma oficina de usinagem. Você envia uma RFQ com o desenho, material, quantidade, tolerância mais apertada e região de fornecedor preferida. Nós a encaminhamos a até 3 oficinas que operam os processos e a metrologia de que a sua peça precisa e respondemos em até 24 horas úteis. Você negocia diretamente com as oficinas e não paga taxa. Se você já tem um desenho pronto, envie uma RFQ e compare cotações de oficinas que realmente fazem esse trabalho.

Perguntas frequentes

Que tamanho de peça conta como microusinagem?

Não há um limite formal. Na prática de compras, significa peças com tamanho total abaixo de cerca de 10 mm, ou peças maiores com features abaixo de 1 mm, como furos abaixo de 0.5 mm, rasgos de 0.3 mm ou paredes de 0.15 mm.

A microusinagem é mais cara do que a usinagem CNC comum?

Por peça, geralmente sim, embora o custo do material seja mínimo. Tempo de ciclo, desgaste de ferramentas, preparação, manuseio e, acima de tudo, inspeção exigem mais esforço por peça. Em volume, o torneamento tipo suíço pode reduzir bastante o preço unitário.

Posso enviar uma RFQ de microcomponente sem um modelo 3D?

Pode, mas as cotações serão mais lentas e menos precisas. A maioria das oficinas de microusinagem programa a partir de um arquivo STEP e confere as tolerâncias no desenho em PDF. Envie os dois, se tiver.

Qual é o motivo mais comum de rejeição de microcomponentes?

Rebarbas e condição das arestas, seguidas de features medidas com um método que comprador e oficina nunca combinaram. Os dois problemas se resolvem no desenho e na RFQ, antes de qualquer corte de metal.

Revisado com base em

  • ISO 286-1:2010, Geometrical product specifications, ISO code system for tolerances on linear sizes
  • ISO 1:2022, Standard reference temperature for geometrical product specification (20 °C)
  • Wikipedia: Machining

Os números deste guia são valores típicos, para orientação. O desenho, o certificado do material e a oficina indicada definem os valores reais.

Conecte-se a uma oficina de microusinagem

Envie o seu desenho uma só vez. Nós o encaminhamos a até 3 oficinas adequadas à peça e respondemos em até 24 horas úteis. Grátis para compradores.

Enviar uma RFQ

Continue lendo