微型零件加工:极小精密零件采购指南
微型零件加工,是用适合该尺度的切削工艺来制造极小的零件,或在较大零件上加工极小的特征。对采购方来说,实用的定义很简单:如果零件整体在10 mm以下,或带有1 mm以下的孔、槽、壁,就需要一家使用不同机床、刀具和量具的加工厂,而不是普通的CNC加工车间。本指南说明这些设备是什么、可以期望什么样的公差,以及如何向加工厂说明需求,使收到的报价具有可比性。
什么样的零件属于微型加工零件
微型零件加工没有ISO定义。工程师和采购人员用这个词指两类工作:
- 小零件。 整个零件可放入10 mm见方的立方体内,有时还要小得多。连接器针、手表小齿轮、骨螺钉、光纤插芯座、传感器壳体。
- 普通零件上的微小特征。 带有0.3 mm节流孔的40 mm集成块、壁厚0.2 mm的镜筒、带有0.1 mm筋的模具镶件。
两者面临同样的问题:刀具变得细小而易变形,公差占特征尺寸的比例变大,零件难以装夹、清洗和测量。因此,仅凭尺寸无法判断一家加工厂能否胜任,关键在于公差与特征尺寸之比。
| 零件示例 | 常见尺寸 | 最小特征 | 常见最严公差 |
|---|---|---|---|
| 连接器接触针 | ⌀0.8 x 6 mm | ⌀0.4 mm 针尖 | 直径±0.005 mm |
| 骨科微型螺钉 | ⌀1.5 x 8 mm | 螺距0.25 mm | ±0.01 mm |
| 光纤对准壳体 | 6 x 6 x 10 mm | ⌀0.13 mm 孔 | 孔±0.002 mm(专业厂家) |
| 手表零件 | ⌀4 x 1.2 mm | 0.3 mm 槽 | ±0.005 mm |
| 内窥镜前端部件 | ⌀3 x 5 mm | 0.15 mm 壁 | ±0.01 mm |
数值为便于参考的典型示例,不是规格。
大多数微型零件背后的四种工艺
大多数微型零件由四种工艺中的一种或多种制成。选用哪一种,几何形状的影响远大于材料。每种工艺的详细说明见微型零件加工工艺概述。
瑞士型走心机车削。 滑动主轴台车床将棒料从导套中送出,刀具始终在紧靠支撑处切削。因此可以加工长径比达10:1甚至更高的细长车削件:销、轴和套管。现代走心机配有动力刀具,横孔、平面和槽可在同一加工循环中完成。微型加工常用的棒料直径为⌀0.5至12 mm。
5轴微铣削。 高速主轴常达30,000至60,000 rpm或更高,驱动小至0.1 mm的立铣刀。五轴让加工厂可一次装夹加工多个面,这很重要,因为每次重新装夹都会增加几微米的误差。壳体、植入物、微流控芯片和光学支架都属于这一类。
微孔钻削。 专业加工中钻头可小至⌀0.05 mm左右,量产中实际可行的下限常为⌀0.2 mm。为排屑,采用短行程啄式钻孔。孔深通常限制在直径的约10倍以内,超过后成本会迅速上升。
线切割和成形电火花加工。 电火花加工靠放电去除材料,没有切削力。它可以做出锐利的内角、窄槽,以及立铣刀无法加工的淬硬钢特征。常用的电极丝直径为0.03至0.1 mm。
常见公差与特征尺寸
下表是微型零件加工厂在量产中通常能保持的数值。它们是图纸设计的起点,不是承诺。包含ISO 286等级的完整表格见公差与材料参考。
| 项目 | 常见加工能力 |
|---|---|
| 最小特征(槽、筋、凸台) | 0.3 mm |
| 钻孔 | ⌀0.2 mm起 |
| 壁厚 | 0.15 mm起,取决于材料 |
| 线性公差,一般 | ±0.01 mm |
| 线性公差,个别特征最佳 | ±0.005 mm |
| 孔轴配合 | H6和h5(轴为IT5) |
| 平面度 | 0.005至0.05 mm |
| 车削外径的跳动 | 0.01 mm |
| 表面粗糙度 | 常见Ra 1.6 μm,最佳Ra 0.8 μm |
有两点比任何单个数值都重要。
第一,严公差要花测量时间。2 mm零件上±0.005 mm的特征,无法用卡尺甚至标准千分尺有把握地测量,需要配小测针的三坐标测量机、影像测量系统或专用量规,而且零件必须处于ISO 1规定的20 °C基准温度或接近该温度。每增加一个严公差特征,就要对每个抽检零件多测一项。
第二,公差必须与特征相称。0.3 mm槽上的±0.01 mm,约占特征尺寸的3%;同样的公差用在30 mm长度上,只占0.03%。加工厂按这个比例思考,图纸也应如此。
适合小尺寸加工的材料
几乎所有可切削的材料都能做微型加工,但有些材料会让工作轻松得多。
| 材料 | 微型加工性 | 常见用途 |
|---|---|---|
| 黄铜 C36000 | 极好,切屑短 | 连接器、手表零件、仪表销 |
| 不锈钢 303 | 好,易切削 | 通用小零件、接头 |
| 不锈钢 316L | 一般,发黏、易产生毛刺 | 医疗及食品接触零件 |
| 钛 Grade 5 | 一般,发热且刀具磨损大 | 植入物、航空航天紧固件 |
| 铝 6061 / 7075 | 好,注意毛刺 | 半导体和光学壳体 |
| PEEK | 好,尺寸稳定性优于多数塑料 | 医疗、绝缘件 |
| PTFE | 严公差下较差,会蠕变 | 密封件、低摩擦零件 |
评级基于加工厂的一般经验,不是标准。
如果功能允许,选用易切削牌号可以让每个零件都节省成本。如果图纸出于生物相容性要求指定了316L或Ti-6Al-4V,请保持不变,并预期加工厂会把去毛刺和刀具磨损计入报价。
微型零件价格由什么决定
材料几乎从来不是主要成本。一个3 mm的钛零件,含有的金属只值几分钱。报价由以下因素决定:
- 调试与编程。 走心机的调试可能需要一整天。在10件的试制批中,调试成本主导了单价。
- 循环时间。 微型刀具的切削量极小,即使使用高速主轴,去除材料的速度也很慢。
- 刀具磨损与断刀。 ⌀0.2 mm的钻头一旦折断,往往意味着零件报废。加工厂会把这一风险计入价格。
- 检测。 对于严公差微型零件,测量耗时可能与加工相当。抽样方案和首件检验报告会进一步增加工作量。
- 去毛刺、清洗和包装。 微型零件上的毛刺通过显微镜下的手工处理、磨料流或电化学方法去除。零件常常要在托盘中逐个包装。
假设的例子:买方询价20件316L试制销,⌀1.2 x 9 mm,带⌀0.3 mm横孔,两处直径要求±0.005 mm。一家加工厂按走心机报价,调试时间长。另一家按带铣削功能的CNC车床报价。后者在20件时可能更便宜,而在20,000件时贵得多。这就是真实数量必须写进RFQ的原因。
如何写出能得到有用报价的RFQ
微型零件加工的大多数糟糕报价都来自不完整的RFQ。加工厂要么为看不到的部分加价,要么报出与你本意不同的方案。一份完整的RFQ包括:
- STEP模型和PDF图纸。 加工厂根据模型编程,并在图纸上核对公差。
- 材料牌号及标准。 只写“不锈钢”是不够的,写“316L,符合ASTM F138”就够了。
- 在正文中写明最小特征和最严公差。 这是加工厂判断可行性时首先检查的内容。
- 边缘状态。 例如“10倍放大下无毛刺”或“边缘倒角最大0.02 mm”。没有这一条,毛刺会在交货后变成争议。
- 表面粗糙度,以及任何涂层或钝化要求。
- 数量。 试制、小批量和预计年用量,即使是粗略数字。
- 检测与文件。 首件检验报告、材料证书、合格证,以及关键特征的测量方式。
- 交付条件和目标日期。 工厂交货(EXW),或送达贵公司的完税交货(DDP)。
如果以上任何一项不确定,把手头有的资料发过来即可。一家好的微型零件加工厂会回复可制造性(DFM)问题,这些问题也是判断其对该工作理解程度的有用信号。
匹配到合适的加工厂
找到加工厂比看上去更难。许多加工厂在网站上写着“精密”和“微型”,实际用的却是标准加工中心。设备清单、测量室和样件,比首页更能说明问题。
Micropartz是匹配服务平台,不是加工厂。您发送一份RFQ,写明图纸、材料、数量、最严公差和希望的供应商地区。我们会将其匹配给最多3家具备您零件所需工艺和测量能力的加工厂,并在24个工作小时内回复。您直接与加工厂洽谈,无需支付任何费用。如果图纸已准备好,请发送RFQ,比较真正做这类工作的加工厂的报价。
常见问题
多大尺寸的零件属于微型零件加工?
没有正式的界限。在采购实践中,它指整体尺寸约10 mm以下的零件,或带有1 mm以下特征的较大零件,例如小于0.5 mm的孔、0.3 mm的槽或0.15 mm的壁。
微型零件加工比普通CNC加工更贵吗?
按单件计算,通常更贵,尽管材料成本很低。循环时间、刀具磨损、调试、搬运,尤其是检测,每个零件所需的工作量都更大。数量大时,走心机车削可以大幅降低单价。
没有3D模型可以发送微型零件的RFQ吗?
可以,但报价会更慢,也更不准确。大多数微型零件加工厂根据STEP文件编程,并在PDF图纸上核对公差。如果两者都有,请一并发送。
微型零件被判不合格最常见的原因是什么?
毛刺和边缘状态,其次是采用了买方与加工厂从未商定的方法来测量特征。这两个问题都可以在开始切削之前,通过图纸和RFQ解决。
参考的标准与资料
- ISO 286-1:2010, Geometrical product specifications, ISO code system for tolerances on linear sizes
- ISO 1:2022, Standard reference temperature for geometrical product specification (20 °C)
- Wikipedia: Machining
本指南中的数值是供参考的典型值。真实的数值由图纸、材料证书和匹配的加工厂决定。